Рождественские вернисажи в Ижевске продолжают «Охотники на снегу»

Опубликована: 20 декабря 2010 г. 09:00 1602

Открытие выставки «Охотники на снегу» памяти Питера Брейгеля в рамках Рождественских вернисажей состоится 20 декабря в столице Удмуртской республики.

Кроме того, в этот же день в выставочном центре «Галерея» состоится сольный концерт заслуженной артистки Удмуртии, лауреата международных конкурсов Италии, Германии скрипачки Ксении Благович «С Новым Годом!». На концерте будет исполнена всемирно-известная классика и популярная музыка, сообщили организаторы мероприятия «Аргументам в Ижевске».

В начале этого года презентация выставки «Охотники на снегу» прошла в Центральном Доме Художников в Москве. На выставке экспонируются пейзаж, бытовой жанр, портрет, натюрморт, увиденные современниками сквозь призму творческого восприятия Питера Брейгеля (всего около 50 работ российских художников). Таким образом, организаторы выставки показывают влияние великого нидерландца на историю русской культуры, отразившееся на творчестве наших современников. Каждый из художников берет близкие для себя мотивы и творчески их перерабатывает. На выставке представлены работы Алексея Смирнова-Воскресенского, Виталия Ермолаева, Дины Ельцевой, Кима Бритова, Сергея Белова, Николая Кириллова, Сергея Волкова, Андрея Дубова, Михаила Горшунова, Екатерины Ястребовой, Ильи Каверзнева.

Для справки: значение искусства Питера Брейгеля Старшего (1525—1569 гг.) не ограничивается лишь его влиянием на фламандскую живопись, а идет за пределы своего времени. Объединенные стремлением почтить память 440-летия его ухода из жизни, художники, близкие ему по духу, разделяя иронию и философский смысл его произведений, продолжают поиски в этом направлении, размышляя о вечном и сиюминутном, трагичности и фарсовости небольшого, в сущности, промежутка времени, называемого жизнью.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода