Президент Удмуртии назвал главные события уходящего года

Опубликована: 20 декабря 2010 г. 10:00 1711

Итоговая пресс-конференция президента Удмуртии Александра Волкова, в которой приняли участие журналисты 18 федеральных средств массовой информации, состоялась 16-го декабря в Москве. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе главы республики.

В ходе пресс-конференции Александр Волков отметил, что Удмуртия выходит из кризиса темпами, превышающими среднероссийские: в 2010 г. в республике ожидается 20-процентный прирост объемов промышленного производства и 15-процентный рост поступлений в бюджет. Удмуртия уже вышла на докризисные объемы промышленного производства.

Главными событиями в промышленном секторе, по слова Волкова, стали завершение реконструкции ОАО «Ижсталь», запуск производства на ОАО «ИжАвто» и выбор для него в качестве стратегического партнера ОАО «АвтоВАЗ». Проблемными Александр Волков назвал ОАО «Ижмаш», на котором по вине нынешнего руководства долги составляют более 4 миллиардов рублей, и ОАО Сарапульский радиозавод, который входит в группу предприятий «Ижмаш». Здесь накоплено 2 миллиарда рублей долгов. Сейчас ситуацией на группе предприятий «Ижмаш» вплотную занимается госкорпорация «Ростехнологии».

Характеризуя республиканский бюджет на 2011 год, Глава республики подчеркнул, что он «не хуже бюджета 2010 года», и что «социальные отрасли будут профинансированы с ростом, превышающим инфляцию».
Александр Волков отметил, что на ОАО «ИжАвто» уже идет сборка нескольких вазовских моделей, а с 2011 года ожидается, с одной стороны, резкое увеличение объемов производства, а с другой - начало освоения модели, которую предложит партнер ОАО «АвтоВАЗ» - группа Рено-Ниссан.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода