Волков: «Рено-Ниссан» определит, какие модели будут выпускать на «ИжАвто» в 2011 году

Опубликована: 20 декабря 2010 г. 10:34 1864

Президент Удмуртской республики прокомментировал подписание меморандума о развитии «ИжАвто», которое состоялось в присутствии премьер-министра Владимира Путина 17 декабря в Москве.

«В пятницу для «ИжАвто», для города Ижевска, для нашей республике и в целом для автомобилестроения нашей Российской федерации подписаны исторические документы о развитии «ИжАвто», - сказал в интервью «Аргументам в Ижевске» глава республики. - Потому что мы все сами знаем, какие проблемы были последние два года на предприятии».

Он отметил, что после сентябрьского запуска производства, в котором участвовал Владимир Путин, премьер-министром были даны обещания коллективу завода и властям республики, взять вопрос о судьбе предприятия на контроль. «И все мы должны быть благодарны Владимиру Владимировичу, что все это время он не только держал на контроле ситуацию, но и влиял на продвижение непростой судьбе «ИжАвто», - подчеркнул Волков.

Он напомнил, что две недели назад на совещании у Путина было принято решение о выборе стратегического партнера завода, которым стал «АвтоВАЗ» вместе с его акционером «Рено-Ниссан».  На том же совещании, по словам Волкова, Сбербанку, Минфину, Минэконому, Минпрому Путин поставил задачу завершить согласование всех документов.

В результате на заключительно совещании было подписано соглашение со «Сбербанком», главным кредитором завода, ГК «Ростехнологями», в которые входит волжский завод и собственно «АвтоВАЗом», рассказал Волков.

Он также сообщил, что в процессе реализации этого соглашения в будущем году «ИжАвто» станет собственностью «АвтоВАЗа» со «всеми вытекающими отсюда последствиями». Уже сегодня ясно, что в 2011 году с конвейера «Ижевского автомобильного завода» сойдет изготовление 70 тысяч ВАЗ-2107 и ВАЗ -2104. Всего в 2011 году «ИжАвто» произведет не менее 100 тысяч автомобилей.

Согласно бизнес-проекту «Сбербанк» вложит в «ИжАвто» 7 млрд рублей в развитие производственных площадей. К 23015 году завод должен выйти на производство 350 тысяч автомобилей. «А это не мене 7 тысяч рабочих мест, плюс комплектующие, то есть «ИжАвто» возрождает свою былую мощь, что нас с вами может только радовать», - заметил глава республики. Он также заметил, что в будущем году «Рено-Ниссан» определит, какие модели будут осваиваться на нашем заводе.




Загрузка...
Яндекс.Погода