Белорусские оппозиционеры объявили голодовку

Опубликована: 21 декабря 2010 г. 11:46 1358

otherside.com.ua

Сторонники белорусской оппозиции, задержанные за беспорядки во время протестных акций в Минске, объявили голодовку в следственном изоляторе.

 Они намерены обратиться в Генпрокуратуру с жалобами на нарушение своих прав и условий содержания. Такой же протест на свой арест выразил и корреспондент одной из российских газет, также попавший в ходе разгона митинга за решетку. Судьбой задержанного в Белоруссии петербуржца уже заинтересовалось российское посольство, пишут Дни.Ру.

Фотокорреспондент петербургской газеты «Мой район» Александр Астафьев был избит и задержан белорусскими правоохранителями накануне. Его приговорили к 15 суткам ареста за участие в несанкционированном митинге и отправили в приемник-распределитель.
Во вторник, 21 декабря россиянин объявил голодовку и потребовал встречи с представителями российского посольства. Голодовку объявили и сторонники оппозиции, задержанные ОМОНом. Всего по данным, подтвержденным властями страны, в ходе акций протеста было задержано 639 человек. Все они были помещены в следственный изолятор. Среди задержанных оказались и экс-кандидаты в президенты - соперники действующего главы республики Александра Лукашенко на выборах.

Одной из задержанных, молодой девушке, удалось написать своим близким sms-сообщение из СИЗО. «Суд длился три минуты. Свидетели «левые» – менты. С момента взятия не кормили, не давали спать, держали в коридоре лицом к стене».

Напомним, 19 декабря в Белоруссии состоялись выборы президента страны. Действующий глава государства обошел своих основных соперников с большим отрывом: за него проголосовало почти 80% избирателей, тогда как остальным кандидатам не удалось набрать и 5% голосов.

Сразу после окончания выборов президента, когда стали известны первые результаты подсчета голосов, в центре Минска начались акции протеста. Несогласные с итогами голосования граждане прошли маршем по проспекту Независимости, а затем предприняли попытку штурма Дома правительства. В акциях протеста, по разным оценкам, приняли участие от 5 до 30 тысяч человек. оппозиции, а некоторые участники акции предприняли попытку штурма Дома правительства. В ответ стражи порядка задержали сотни человек. После этого ОБСЕ и многие страны Запада выступили с негативной оценкой последних событий в Белоруссии.


Яндекс.Погода