Удмуртия лишится президента

Опубликована: 21 декабря 2010 г. 23:21 1588

news.mail.ru

Александр Волков перестанет быть президентом Удмуртской республики.

Во вторник, 21 декабря, депутаты Государственной Думы России в третьем, окончательном чтении приняли закон, запрещающий главам российских регионов называться президентами. До 2015 года субъекты федерации должны привести свои конституции или уставы в соответствие с новыми требованиями, пишут Дни.Ру.

Новый закон оставляет возможность называть главу региона в соответствии с местными традициями. Среди возможных вариантов – «глава», "руководитель", "председатель правительства" и иные наименования. Лента. Для республик устанавливается переходный период сроком на пять лет, за которые они должны будут привести законодательство в соответствии с внесенными изменениями.

Напомним, что вопрос о наименовании должности глав регионов возник еще в 2001 году, после начала реформы по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией России. В 2009 году Дмитрий Медведев указал, что, хотя вопрос наименований является вторичным, «какой-то рекомендательный набор названий» для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ «теоретически можно представить».

На данный момент из 83 субъектов Российской Федерации посты президентов имеются в 12 - Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«Аргументы в Ижевске» напоминают, что глава Удмуртской республики Александр Волков уже заявлял, что готов перестать быть президентом.

Первым с инициативой законодательно запретить главам регионов называться президентами выступил президент Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что президент в России должен быть один и обратился к парламенту региона с просьбой переименовать его должность на любую другую.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода