Александр Розенбаум требует у тезки-пианиста сменить имя

Опубликована: 22 декабря 2010 г. 11:47 1390

3n.3dn.ru

Знаменитый петербургский шансонье Александр Розенбаум повздорил со своим тезкой – он потребовал от 28-летнего пианиста из Тульской области, которого тоже зовут Сашей Розенбаумом, сменить имя или взять псевдоним.

Все началось с того, что представители певца в интернете наткнулись на диск инструментальной фортепианной музыки авторства Александра Розенбаума из города Узловое. При этом их особенно насторожил тот факт, что диск был выпущен той же звукозаписывающей компанией, что издает диски питерского Розенбаума.

По требованию представителей барда вскоре пластинка была запрещена к продаже, а онлайн-страница тульского Розенбаума, где можно было послушать его музыку, закрыта, пишет Лента.Ру. Между тем директор и юристы певца связались с пианистом и попросили его взять себе псевдоним, чтобы тот не обманывал публику и не делал себе имя за чужой счет.

Однако пианист заявил, что не намерен идти на уступки своему знаменитому коллеге, поскольку сам является «лауреатом международных конкурсов, выступал в Кремле вместе с Олегом Митяевым, работал с западными музыкантами», а также «подрабатывает в группе "Динамит" и выступает в коллективе Стаса Пьехи». Пианист также заметил, что ни разу не задумывался о паразитировании на чужой славе и был назван родителями вовсе не в честь Александра Розенбаума, а Александра Невского.

По его словам, он даже соглашался сделать небольшую уступку, сократив свое сценическое имя до Алекса, но представители барда не приняли это предложение. Адвокаты настаивают на том, что торг в ситуации не уместен, и они намерены «бороться до победного».


Яндекс.Погода