Станцию переливания крови в Сарапуле могут закрыть в 2011 году

Опубликована: 22 декабря 2010 г. 14:30 2166

yadonor.ru

Сарапульскую станцию переливания крови могут закрыть за несоответствие имеющегося на ней оборудования новым стандартам.

 Согласно последним изменениям в законах, замороженные компоненты крови должны храниться перед использованием 6 месяцев для дополнительной подстраховки от возможного заражения и заболеваниями, передающимися при переливании, информирует сайт Sarapul.ru.

В связи с этим, морозильное оборудование станции оказывается занято заготовленной на 6 месяцев плазмой, сотрудникам станции переливания приходится отказывать донорам, желающим сдать кровь. К тому же, более 25 лет станция работает на неприспособленных площадях в полуподвальных помещениях и с минимальным набором оборудования. Эти условия могут стать причиной ее закрытия.

На этой станции переливания крови происходит более 1000 кроводач и заготавливается порядка 500 литров цельной донорской крови. В лечебных учреждениях используется не цельная донорская кровь, а компоненты крови – эритроциты или свежезамороженная плазма. Часть плазмы отправляется в Ижевск для переработки на препараты крови. За счет этих поставок столица Удмуртии получает противоклещевой иммуноглобулин и альбумин.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода