Ижевчане создали на дорогах города добровольные патрули

Опубликована: 8 июля 2009 г. 13:17 2432

Пресс-служба МВД по УР

Со второго квартала текущего года к дружинникам Удмуртии присоединились члены Автономной некоммерческой организации «Добровольная Народная Дружина «Дорожный Патруль».

 Целью организации является оказание практической помощи ОВД республики в охране общественного порядка, проведении совестных с ГИБДД, ППСМ и участковыми уполномоченными милиции рейдов и дежурств на территории Ижевска и Удмуртской Республики. Численность данной организации пока составляет 70 человек.

В течение квартала участниками «Дорожного Патруля» было проведено 15 рейдов совместно с инспекторами полка ДПС ГИБДД МВД по УР, в ходе которых было проверено 2024 единицы автотранспорта, 515 граждан. Выявлено 601 нарушение Правил дорожного движения. Кроме того, участники ДНД «Дорожный патруль» принимали активное участие в охране общественного порядка на праздничных мероприятиях 9 мая, 12 и 28 июня.

По состоянию на 1 июля текущего года на территории Удмуртской Республики функционирует 106 общественных формирований правоохранительной направленности – добровольные народные дружины, - общей численностью 1289 человек. Благодаря сотрудничеству дружинников с сотрудниками ОВД было пресечено 941 административное правонарушение, проведено более 247 рейдов по местам концентрации молодежи, раскрыто 31 преступление и задержано 24 преступника.

В целом, меры по привлечению к охране общественного порядка членов общественных формирований способствовали достижению положительных результатов в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка на территории республики в целом. Так, за 6 месяцев 2009 года снизилось на 14,4 % число преступлений совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения. Уменьшилось на 22,2 % число преступлений, совершаемых в общественных местах. На 22,1 % сократилось количество преступлений, совершаемых на улице.

Лариса МИРОНОВА



Загрузка...
Яндекс.Погода