Принять участие в погромах готов каждый десятый россиянин

Опубликована: 24 декабря 2010 г. 09:24 1438

Каждый десятый россиянин признался, что готов принять участие в акции протеста, подобной той, которая 11 декабря переросла в погромы на Манежной площади в Москве.

Согласно итогам опроса ВЦИОМа, на который ссылается Лента.Ру, 18 процентов респондентов, то есть почти каждый пятый россиянин, одобряют действия футбольных фанатов, устроивших погром. При этом в Москве и Санкт-Петербурге участникам акции сочувствуют 37 процентов опрошенных. Не поддержали действия фанатов около 65 процентов россиян.

22 процента расценили произошедшее на Манежной как акцию протеста против беззакония, убийств и бездействия властей, только 9% опрошенных считают, что причина состоит в межнациональном конфликте. ВЦИОМ проводил опрос 18-19 декабря в 138 населенных пунктах России.

Ранее сообщалось, что фанаты устроили акцию на Манежной площади после того, как был убит фанат «Спартака» Егор Свиридов. Мероприятие переросло в столкновения с сотрудниками ОМОНа, были избиты несколько человек неславянской внешности. Акции протеста после этого вспыхивали в нескольких городах России, в том числе в Ижевске и Глазове.



Загрузка...
Яндекс.Погода