В Ижевске состоится новогодний гала-концерт лучших татарских исполнителей

Опубликована: 25 декабря 2010 г. 14:00 3306

photokonkurs.com

Подведение итогов и награждение победителей фестиваля татарской музыки в Ижевске состоится в последнюю неделю уходящего года - 25 декабря в ДК «Железнодорожник».

Здесь в 14:00, начнется Новогодний гала-концерт с участием лучших татарских исполнителей Удмуртии, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия. Последний месяц уходящего года ознаменовался масштабной акцией, посвященной Дням татарской культуры которая проходила по городам Удмуртской республики. Смым крупным событием, которое объединило профессионалов и любителей традиционной татарской культуры со всей Республики, стал III Открытый Республиканский фестиваль татарской культуры. Республиканский фестиваль татарской культуры Удмуртии проходил в рамках Международного фестиваля имени Рашита Вагапова.
На предварительные отборочные прослушивания, которые в течение ноября 2010 года прошли в Балезинском районе, Сарапуле, Можге и Ижевске, съехались татарские самодеятельные коллективы и исполнители со всех районов и городов республики. Свое творчество на суд строго жюри решили вынести свыше 100 конкурсантов.

Изюминкой фестиваля стала новая номинация декоративно-прикладного искусства, в которой были представлены результаты работы татарских мастериц и умельцев от художественной фотографии и вышивки лентами, до живописи и поделок из подручных материалов.

Один из самых активных участников стал Завьяловский район, который представил сразу 4 самодеятельных коллектива. Но больше всех отличился ДК «Спартак» из Ижевска. Его народные коллективы и самостоятельные исполнители были самыми активными представителями в Ижевском зональном туре. Не остались в стороне и участники вокальной группы «Гузель» из ДК «Железнодорожник».
Но самыми яркими и заметными конкурсантами фестиваля стали: фольклорный ансамбль «Асылъяр» с вокально-хореграфической композицией «Кызлар-йолдызлар» («Девочки-звездочки») и молодежный ансамбль «Сэйлэн» («Бусинка») с народным танцем в исполнение Адыловой Рузанны «Татар Биюе» («Татарский танец»).

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода