Спецслужбы обыскали квартиры и офисы противников Лукашенко

Опубликована: 26 декабря 2010 г. 14:18 1428

pioss.net

В Белоруссии сотрудники КГБ произвели обыски в офисах и квартирах противников авторитарного президента страны Александра Лукашенко.

Если верить официальным данным, мероприятия проводились в рамках расследования дела о «массовых беспорядках» в Минске после переизбрания Лукашенко на президентских выборах 19 декабря, информирует Росбалт.

Так, в минском офисе Объединенной гражданской партии (ОГП) в ходе обыска, который продолжался около 4-х часов, было изъято шесть системных блоков компьютеров, ноутбук, партийная телефонная книжка, визитницы, диски, агитационная продукция Ярослава Романчука и другое — всего 36 наименований.
Лидер партии Анатолий Лебедько, а также зампредседателя минской городской организации ОГП Олег Корбан в настоящее время находятся в СИЗО КГБ. Им, наряду с 20 другими лидерами и активистами оппозиции, угрожает до 15 лет лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков.

Также сообщается, что обыски были произведены на квартирах кандидата в президенты Алеся Михалевича, родственников журналистки Ирины Халип, которая вместе со своим мужем — кандидатом в президенты Андреем Санниковым находится под стражей.
Кроме того, в Минске разгромлен офис «Европейского радио для Белоруссии», финансируемого ЕС и вещающего с территории Польши. Из офиса изъята вся оргтехника.
Когда заместитель главного редактора Виталий Зыблюк прибыл к офису, то увидел на лестнице людей, выносивших технику.
Зыблюк провел параллель с прошедшими президентскими выборами и возросшей популярностью радио и его сайта. «Уже до обыска в связи с действиями белорусских партнеров доступ к нам был затруднен. Мы старались работать объективно, не перегибать палку в ту или иную сторону, претензий нам не предъявляли», — отметил журналист.


Напомним, 19 декабря в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным победил Александр Лукашенко. За него проголосовали около 80% жителей страны, имеющих право голоса. Сразу после того, как стали известные первые результаты, в Минске начался оппозиционный митинг. В нем приняли участие около 30 тысяч человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий. Протесты были жестоко подавлены.




Яндекс.Погода