Житель Удмуртии застрелил своего друга из обреза

Опубликована: 9 июля 2009 г. 10:47 1613

utro.ua

В Удмуртии окончено расследованием уголовное дело по факту совершения убийства своего приятеля 33-х летним, ранее неоднократно судимым жителем Воткинска.

Мужчины были ранее знакомы друг с другом, отбывали срок в местах заключения. При этом были тезками и носили одно имя – Михаил.

В тот вечер потерпевший — Михаил Ю. вместе с двумя приятелями: Андреем и Михаилом распивали спиртное в одном из частных домов по улице Подлесная города Воткинска.  Михаил предложил собутыльникам помочь продать имеющийся у него обрез охотничьего ружья. Обрез тут же был им продемонстрирован и заряжен. В ходе пьянки внезапно между тезками возникла ссора.

Не долго думая, владелец обреза наставил оружие на своего младшего тезку и спустил курок. Потерпевший от полученного огнестрельного ранения скончался на месте. Желая скрыть следы преступления, злодей под угрозой обреза заставил хозяина дома — Андрея Л. помочь вынести труп из квартиры и замыть кровь. Труп потерпевшего был спрятан через дорогу от дома, где произошло убийство.

30 января 2009 года в УВД по Воткинску и Воткинскому району УР с заявлением о безвестном исчезновении Михаила Ю. обратились родственники потерпевшего, и вскоре его труп был обнаружен. А спустя сутки был задержан и подозреваемый — Михаил Девятов. Воткинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР мужчине предъявлено обвинение по факту убийства.

Михаил признался в совершении особо тяжкого преступления, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда Михаилу Девятову назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода