В Удмуртии открылся молодежный лагерь «Академия Дружбы»

Опубликована: 5 января 2011 г. 17:39 2637

zhukschool5.edusite.ru

Республиканский молодёжный лагерь «Академия Дружбы» открылся сегодня в Ярском районе Удмуртской республики. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в министерстве по делам национальностей Удмуртии.

Идея проведения данного лагеря возникла из ежегодной межнациональной лагерной смены «Межнациональный контакт», которая успешно реализовывалась на территории Удмуртии с 2004 года, отмечают в ведомстве. Целью проекта было налаживание межнационального сотрудничества и знакомство с национальными особенностями народов, проживающих на территории Удмуртии.

Смена будет проходить с 5 по 8 января, и предполагает охватить различные социальные группы. Участники смены и привлеченные социальные группы смогут ближе узнать культуру народов, проживающих на территории республики, своими глазами увидеть позитивный образ взаимодействия людей разных национальностей, установить контакты на взаимовыгодных условиях.

В первый день – день заезда и знакомства – предполагается проведение игр на командообразование, знакомство с отделениями национально-культурных объединений Ярского района, обмен опытом работы.

Во второй день – выход в общеобразовательную школу, знакомство школьников с деятельностью молодёжных национально-культурных объединений республики, проведение творческих мастерских с учащимися, организация общего дела со школьниками, проведение уличных спортивных состязаний среди школьников, межнациональная концертно-дискотечная программа «Танцы в стиле ЭТНО».

В третий день – школа-интернат поселка Яр, где активисты Ассоциации «Вместе» познакомят воспитанников интерната с деятельностью организации, проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, проведут традиционные народные уличные зимние забавы и концертно-игровую программу «Рождество в стиле ЭТНО». Ребята смогут поиграть в национальные игры, поучаствовать в конкурсах, посмотреть межнациональный концерт и получить рождественские подарки от членов Ассоциации и спонсоров.

В четвёртый день участники лагерной смены проведут массовые зимние гулянья народов Удмуртии, представителями которых являются, для населения поселка Яр, а также совместно с творческими коллективами отделений национально-культурных объединений Ярского района организуют межнациональный концерт и дискотеку «В стиле ЭТНО» для всех желающих.

В лагере «Академия Дружбы» соберутся активисты Ассоциации «Вместе» из Ижевска, Глазова, Воткинска, Завьяловского, Игринского, Алнашского и Шарканского районов. 40 участников – по 3-5 лидеров и активистов 11 молодежных национальных клубов и национально-культурных объединений Удмуртии, еще 150 человек – члены 11 отделений национально-культурных объединений Ярского района.


Яндекс.Погода