Президент Казахстана отказался от продления своих полномочий

Опубликована: 7 января 2011 г. 09:58 1437

ptti.ru

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента страны провести референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года, минуя выборы.

Как сообщает Лента, соответствующий указ обнародован в пятницу, 7 января. Документ вступает в силу со дня подписания. Тем не менее, сбор подписей в поддержку референдума будет, как и планировалось, продолжаться до 10 января.

6 января верхняя палата казахстанского парламента поддержала идею провести республиканский референдум о внесении поправок в конституцию, в соответствии с которыми можно будет не проводить президентских выборов до 2020 года. Ранее эту инициативу, с которой выступила группа граждан, поддержала и нижняя палата парламента.

К 5 января в поддержку инициативы собрано 2,5 миллиона подписей. Сторонники этой идеи считают, что участие в выборах отвлекает президента от работы, именно пэтому считают, нужно просто продлить его полномочия. По действующему законодательству, очередные выборы президента Казахстана должны состояться в 2012 году. Предполагается, что Назарбаев будет в них участвовать, так как имеет право переизбираться неограниченное число раз.

В 1995 году посредством всенародного голосования полномочия Назарбаева были продлены на четыре года.



Яндекс.Погода