Мальчик под Челябинском покончил с собой из-за «Битвы экстрасенсов»

Опубликована: 13 января 2011 г. 16:13 1511

zelenb.com

11-летний житель города Копейск Челябинской области покончил с собой, насмотревшись телепередачу «Битва экстрасенсов».

Как пишет Взгляд со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, мальчик смотрел выпуски популярной передачи на протяжении всех новогодних праздников.

«Девятого января во второй части второй серии десятого сезона передачи был сюжет о так называемом «собачьем кайфе», где в игровой форме показали, как подростки доводят себя до состояния асфиксии путем удушения, чтобы испытать эйфорию: «смотреть мультики». После просмотра сюжета мальчик, дождавшись, когда мать уйдет в магазин, а отец будет укладывать младшего сына, решил это испытать, сделав петлю и просунув в нее голову, другой конец привязал к ручке межкомнатной двери», - говорится в сообщении омбудсмена.

По предварительным данным, полученным из прокуратуры Копейска, это и послужило причиной смерти несовершеннолетнего.  По данным следствия, в Копейске 9 января 2011 года днем был обнаружен повешенным 11-летний школьник.

Детский омбудсмен считает, что со стороны министерства связи и массовых коммуникаций не принято мер по недопущению распространения в СМИ материалов, которые могут послужить причиной самоубийства ребенка, причиной проявления жестокости и агрессии со стороны несовершеннолетних.

Проверка по факту самоубийства школьника продолжается, ее итоги будут известны не ранее 19 января 2011 года.


Яндекс.Погода