В Завьялово до сих пор не ликвидирован очаг пестицидного захоронения

Опубликована: 10 июля 2009 г. 12:41 1619

uralpress.ru
Администрацией муниципального образования «Завьяловский район» длительное время нарушаются требования Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Проверкой установлено, что с 1981 года в границах деревни Подшивалово Завьяловского района, в непосредственной близости (200 м.) от приусадебных участков жителей деревни существует незаконное захоронение пестицидов: дихлордифенилтрихлорэтана (дуста) и гексохлорциклогексана на месте сгоревшего склада ядохимикатов, принадлежавшего совхозу «Сепычевский».
В 2008 году администрацией муниципального образования «Подшиваловское» была произведена частичная выемка загрязненного пестицидами грунта. Вынутый грунт помещен в неохраняемый склад ядохимикатов в деревне Подшивалово.

Точные границы захоронения не установлены, очаг пестицидного захоронения в настоящее время не ликвидирован, является источником поступления токсических веществ в окружающую среду и представляет реальную опасность для здоровья жителей поселения.
По материалам исследований проб почвы на месте захоронения, проведенных по поручению прокуратуры Центром лабораторного анализа и технологических измерений по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору и Управлением Роспотребнадзора по УР установлено, что почвенный грунт, загрязненный пестицидами, относится к отходам третьего класса опасности, по степени загрязненности химическими веществами почва относится к опасной категории почв.

В нарушение требований законодательства, районной администрацией до настоящего времени эффективных мер по утилизации указанного захоронения не принято, средства на финансирование данных мероприятий не выделены, ни одно из выданных предписаний контролирующих органов не исполнено, принятые ранее меры прокурорского реагирования должных результатов не дали.

В целях устранения нарушения прав жителей района Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором направлено заявление в Завьяловский районный суд с требованием о признании незаконным бездействия администрации района и возложении обязанности по устранению указанных нарушений.

Завьяловским районным судом 7 июля 2009 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На администрацию МО «Завьяловский район» возложена обязанность по организации утилизации пестицидов в срок до 1 июля 2010 года. Решение в законную силу не вступило.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода