Переворот в Тунисе: президент Зин эль-Абидин Бен Али отстранен от власти

Опубликована: 15 января 2011 г. 14:11 2652

politjournal.ru

Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, 14 января сбежавший из страны, в субботу был отстранен от власти.

Официальное заявление Конституционного совета страны было распространено 15-го января, пишет Лента.Ру.  По законам страны, временным лидером государства объявлен спикер парламента Фуэд Мебаза (Foued Mebazaa). Ранее, после бегства Бена Али, полномочия главы государства на себя принял премьер-министр Мохаммед Ганнучи. Семье президента службы безопасности покинуть страну не дали. Самолет президента приземлился в одном из аэропортов Саудовской Аравии.

Власти Туниса уже объявили, что в стране вновь открыто воздушное пространство и все аэропорты. Ранее представители российских властей объявили, что если авиационное сообщение возобновится, то 16 января все туристы из РФ - около 250 человек - будут вывезены из Туниса рейсом "Трансаэро".

Бен Али сбежал из страны после народных волнений, длившихся примерно месяц и унесших жизни около 70 человек. Он находится в Саудовской Аравии; первоначально он хотел лететь во Францию, однако эта страна его не приняла. В течение ближайшего полугода в Тунисе должны пройти внеочередные парламентские выборы. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение. По официальным данным, погибли 23 человека. Власти держат под охраной турзоны, особенно в городах Сус и Хаммамет.


Яндекс.Погода