Сексуальная хозяйка медной горы – самый притягательный экспонат кукольной выставки в Ижевске

Опубликована: 10 июля 2009 г. 14:30 7272

copypast.ru

В Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств работает летняя выставка «Мы из сказки». Это экспозиция кукол ручной работы (автор – художница Инна Шкрабик) и графических работ – иллюстраций к известным сказкам.

Кукландия или Куклантида – так назвала художница свою страну, населенную самыми разными сказочными персонажами. Здесь обитают и герои народных сказок – Леший, Баба-Яга, Кощей, и литературные персонажи – Робинзон Крузо, Гулливер, Мушкетер, и просто храбрые искатели приключений – Ковбой, Индеец. Все герои уникальны, все «с характером».

В каждом случае художнице удалось «ухватить», отразить именно те черты, что составляют индивидуальность персонажа. Гордой и самовлюбленной получилась Снежная Королева: бледное лицо, сжатые губы, вздернутый подбородок. Ни одной яркой краски не дала ей художница – зимним холодом, вьюгой веет от этой белоснежной фигуры.

 Под стать ей Кощей Бессмертный, склонивший над полным золота сундуком. Нежно, бережно перебирают похожие на паучьи лапки пальцы сокровища: вот оно – счастье, ничего больше не нужно…

Статный Мушкетер, напротив, весь в движении – развевается яркий плащ, рука со шпагой поднята вверх – защищайтесь сударь! Гулливер не отличается высоким ростом на фоне других кукол, но кажется великаном – он тянет за собой флотилию маленьких корабликов, каждый не больше ладони.

Хозяйка медной горы – настоящая красавица: гордая осанка, тонкая талия, схваченная зеленым шелком, смоляная коса до пояса. Но на полных губах – своенравная усмешка.
Также на выставке представлена графика – иллюстрации к сказкам известных художников.

Для справки: Анатолий Олин родился в 1951 году в Ижевске. Окончил Ленинградское художественное училище. Член Союза Художников России. Многие его работы выставлялись на престижных выставках в Швейцарии, Великобритании, Франции, Испании, Германии, США. Оформил более 40 книг. Среди них такие популярные как «Ваня Датский» Б.Шергина, «Приключения барона Мюнхгаузена» Э.Распе, «Аленький цветочек» А.Аксакова. Все эти работы представлены на выставке.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода