В Америке названы лучшие фильмы и актеры года

Опубликована: 15 января 2011 г. 17:50 2040

spletnik.ru

В лос-анджелесском кинотеатре Hollywood Palladium состоялось вручение наград Ассоциации кинокритиков США (Broadcast Film Critics Association), которая является крупнейшей профессиональной организацией критиков.

Сплетник.ру напоминает, что выбор Ассоциации критиков довольно точно предсказывает расстановку сил на церемонии «Оскар». Итак, главными победителями Critics Choice Awards стали.

Лучшей картиной года названа «Социальная сеть»Дэвида Финчера, а сам Финчер был назван «Лучшим режиссером». Сценарий к ленте тоже выиграл в своей номинации.
Победителями в категориях «Лучший актер» и «Лучшая актриса» стали британский актер Колин Ферт за роль в «Король говорит!» и Натали Портман за работу в «Черном лебеде». Именно этот фильм Даррена Аронофски был лидером по числу номинаций, но в итоге получил только одну статуэтку.

Фильм «Боец» режиссера Дэвида О'Рассела получил награды в категориях «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая мужская роль второго плана» (Кристиан Бейл) и «Лучшая женская роль второго плана» (Мелисса Лео). Актриса Хейли Стейнфилд полчила статуэтку за свою работу в картине братьев Коэнов «Железная хватка».

«Начало» Кристофера Нолана было названо лучшим фильмом действия прошедшего года. Картина также получила еще пять статуэток во второстепенных категориях.

Мультипликационным фильмом года признали «Историю игрушек-3», а лучшей комедией - картину «Отличница легкого поведения». За саундтрэк к фильму «Социальная сеть» награды получили Трент Резнор и Аттикус Росс, лучшие костюмы и лучший грим были в «Алисе в стране чудес» Тима Бартона, лучшей картиной на иностранном языке стала «Девушка с татуировкой дракона», а лучшая песня была в фильме «127 часов». Мини-сериал The Pacific тоже был удостоен статуэтки.

Специальная награда, вручаемая уже в четвертый раз Joel Siegel Award, досталась в этом году Мэтту Деймону. Награда названа в честь одного из самых влиятельных кинокритиков США Джоела Сигела, который умер от рака в 2007 году.



Загрузка...
Яндекс.Погода