Общероссийский дресс-код разработала Русская православная церковь

Опубликована: 18 января 2011 г. 11:10 2010

fotki.yandex.ru

Общероссийский дресс-код предлагает ввести Российская православная церковь. С таким предложением во вторник в открытом письме выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, «общероссийский дресс-код» должен регулировать нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах за исключением «стрип-баров и публичных домов». «Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить», - цитирует Чаплина Лента.Ру.

Священнослужитель отметил, что «во все времена, у всех народов женщина уважалась и выбиралась в спутницы жизни, если отличалась скромностью и если мужчины знали ее чуть посерьезнее, чем во время встречи на улице или в питейном заведении».

«Развязный внешний вид и развязное поведение – прямая дорога к несчастью. К пустым «любвям на один раз». К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе», – предупреждает священник.

Однако в своем обращении представитель РЦП так и не уточнил, как именно должны быть одеты россияне в соответствии с дресс-кодом.
В конце декабря 2010 в СМИ появились высказывания протоиерея Чаплина о том, что мини-юбки провоцируют изнасилования. Впоследствии Чаплин сказал, что развязно себя ведущая и откровенно одетая женщина не права «вне зависимости от того, изнасиловали ее или нет». «Если женщина одета в офис как проститутка, то другие женщины должны иметь право ей об этом сказать», - добавил протоиерей.

Слова Чаплина наряду с некоторыми другими высказываниями представителей РПЦ вызвали в обществе неоднозначную реакцию.



Загрузка...
Яндекс.Погода