Фотообзор: на рождественском спектакле в Удмуртии продавались «козули»

Опубликована: 18 января 2011 г. 13:05 1979

фото пресс-службы филармонии УР

Православный молодежный театр «Странник» под руководством режиссера Ларисы Кощук состоялся в Удмуртской филармонии 15-го января.

Как сообщили организаторы мероприятия, на сцене филармонии был представлен мюзикл «Две дочери короля» по мотивам произведения шведской писательницы Сельмы Лагерлеф.  Перед началом спектакля к зрителям обратился отец Кирилл Муравьев, клирик Свято-Успенского храма города Ижевска. Он поздравил всех с праздником Рождества Христова.

Затем начался спектакль, который рассказывает о юности двух православных святых скандинавского происхождения – Олаве Норвежском и Анне Новгородской, будущей супруге Ярослава Мудрого (в спектакле – принцесса Ингегерд). Действие происходит в начале ХI века, в момент христианизация Швеции и Норвегии, воюющих друг с другом. Норвежский король Олав предлагает заключить мир и просит в шведского короля Шоскенига руку дочери Ингегерд. Но Шоскениг вместо нее отправляет к жениху незаконнорожденную дочь Астрид, в надежде, что этим унизит врага.

По словам режиссера Ларисы Кощук, время действия мюзикла очень похоже на наше время. «В этом спектакле очень ярко и убедительно показано, как христианство преображает душу, как высоко может подняться человек, преодолев свой эгоизм», - отмечает он.

После спектакля зрители были приглашены в фойе на мастер-класс по танцам, а дети – в мастерскую по изготовлению рождественских открыток. В фойе Филармонии Удмуртской республики был установлен вертеп, изготовленный своими руками: Иосиф и Дева Мария с Богомладенцем в пещере, окруженной ангелами.

В качестве музыкального фона звучали традиционные колядки, а зрителям предлагалось угоститься ароматными рождественскими пряниками, которые называют «архангельские козули». расписные «козули» сделаны так, что их можно повесить на ёлку, кроме этого они служат прекрасным рождественским подарком.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода