Польская версия крушения Ту-154: российские диспетчеры ругались и совершили массу ошибок

Опубликована: 18 января 2011 г. 18:13 1849

Польская комиссия по расследованию катастрофы самолета Ту-154 президента Польши сегодня представила свою информацию, которая, по их версии, доказывает справедливость замечаний Варшавы к отчету Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по трагедии под Смоленском.

Глава МВД Ежи Миллер на специальной пресс-конференции заявил, что польская комиссия не делает выводы о виновных, а только анализирует все, что имело влияние на катастрофу, в частности, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.

«Мы представим сегодня то, что уже содержится в наших замечаниях к докладу МАК. Мы хотим представить доказательства, подтверждающие справедливость наших замечаний», – сказал Миллер. В то же время, целом, согласно заявлению польской комиссии, диспетчеры совершили много ошибок, передает Взгляд.Ру.

Как пишет Газета.ру, комиссия представила видеореконструкцию. В частности, демонстрируются кадры посадки на смоленском аэродроме первого польского самолета Як-40, которая происходит без разрешения от диспетчера. Затем, когда пилоту удается посадить самолет, слышны слова диспетчера: «Молодец».

Также видеореконструкция демонстрирует, как диспетчер еще до захода на посадку польского борта номер один звонит в Москву и рассказывает о плохих погодных условиях, о том, что необходимо сказать экипажу Ту-154 о запасном аэродроме Внуково.

По мнению польских экспертов, российские диспетчеры вовремя не сообщили экипажу польского борта №1 о запасном аэродроме.
«Туполев» готовится к посадке. Долгое время (у экипажа) нет никакой информации о том, что у них есть запасной аэродром и о том, какой это аэродром. Помимо этого, диспетчерская вышка все это время ищет возможность получить информацию об этом от своего начальства», - утверждают польские эксперты.

При показе другой реконструкции, рассказывающей о заходе на посадку российского самолета Ил-24, который в итоге решил уйти на запасной аэродром, слышны ругательства в комнате диспетчеров.

Российские авиадиспетчеры находились под давлением и не проинформировали экипаж польского Ту-154 об уходе с глиссады, также заявили представители комиссии Польши.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. 12 января МАК обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования. Комиссия пришла к выводу, что непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.


Яндекс.Погода