Фотографии самых счастливых людей Удмуртии появятся на выставке в Ижевске

Опубликована: 22 января 2011 г. 13:03 3771

Автор фото - Тимур Хисамутдинов
Выставка фотографий счастливых людей «Homo Faustus» открывается в субботу, 22-го января, в столице Удмуртской республики.

Автором экспозиции является художник и музыкант Тимур Хисамутдинов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в выставочном центре «Галерея».

Выставка является пятым по счету экспериментом, которые ставит автор. До этого он делал подборки фото, на которых люди превращались в животных, впадали в детство, пели и читали любимые книги.

По мнению Хисамутдинова, в иерархии человеческих ценностей счастье стоит на вершине их пирамиды, то есть это конечная цель деятельности любого субъекта. Участники эксперимента – модели фотохудожника – в его студии вспоминали самые счастливые моменты своей жизни и рассказывали о них на камеру.

Пятый эксперимент проходил в Удмуртии 5 месяцев. В студии побывало 42 человека. Увидеть людей в состоянии близкому к экстазу можно с 22 января по 8 февраля в Выставочном центре «Галерея». Официальное открытие состоится в Ижевске 22 января в 16-00.

Для справки: экспериментальная психофизическая фотолаборатория – некоммерческий проект Творческой группы «Январь». Основная задача проекта – изучение ресурсов человеческой психики с помощью акта фотосъемки. Взаимодействуя с фотоаппаратом, объект съемки погружается в особое состояние, сродни актерскому катарсису, способствуя тем самым раскрытию новых, неизвестных доселе возможностей собственного тела. Важная особенность проекта – его полная открытость. Поучаствовать в фотоэкспериментах может любой желающий.


Даша Рыбкина


Яндекс.Погода