Украинского инженера продержали в рабстве на фабрике в Таиланде 14 лет

Опубликована: 23 января 2011 г. 09:12 2840

club.foto.ru

Пятидесятисемилетний украинский инженер Анатолий Вдовиченко освобожден после 14 лет рабства. Мужчина провел в се эти годы в качестве раба на одной из фабрик кислородного оборудования.

Сейчас он готовит жалобу на своих мучителей в Департамент особых расследований Таиланда, сообщает Взгляд.

Сотрудники консульского отдела посольства Украины в Таиланде вызволили мужчину из неволи после того, как консул пригрозил хозяину фабрики, на которой удерживали инженера, вызовом полиции.

О соотечественнике, которого используют в Бангкоке для рабского труда, украинскому посольству стало известно из письма бирманского гастарбайтера, который некоторое время работал на той же фабрике, а после окончания контракта отправил по просьбе Вдовиченко письмо на Украину с информацией о его местонахождении.

Вдовиченко работал под охраной и без оплаты труда. Все это время семья не имела возможности с ним связаться. Через некоторое время им стало известно, что инженер находится в Таиланде, но это все, что удалось узнать его близким.
Сам инженер не знал даже о том, что за время его рабства в Таиланде открылось посольство Украины. Ему не давали читать газет, слушать радио или смотреть телевизор. По словам инженера, единственную книгу на русском языке, которая у него была с собой, разорвал и выбросил хозяин фабрики.

Вдовиченко приехал в Таиланд в 1996 году в командировку для установки и наладки линии по производству кислорода. Украинская фирма, в которой он работал, имела партнерские отношения с бангкокской компанией, которая готовилась в это время запустить кислородное производство.

В апреле 1996 года Вдовиченко получил ожоги во время производственной аварии и вынужден был задержаться в Таиланде для лечения, после чего хозяин фабрики предложил ему остаться работать по контракту. Участие Вдовиченко как специалиста было необходимо для бесперебойной работы линии. В 1997 году хозяин начал сильно задерживать зарплату, а потом и вовсе прекратил ее платить. Когда Вдовиченко потребовал выплатить ему всю задолженность, хозяин фабрики обманом изъял у него паспорт и заставил работать бесплатно. По словам украинского инженера, его постоянно охраняли, а хозяин часто угрожал пистолетом.

За время использования рабского труда украинского инженера на фабрике была смонтирована и запущена вторая линия по производству кислорода, которую тоже обслуживал Вдовиченко. Всю работу в том числе за лудильщиков и электриков делал пленник. Инженер рассказал, что выживал, прежде всего, за счет дружеских отношений с бирманскими гастарбайтерами, труд которых использовался на фабрике.

Заведующий консульским отделом посольства Украины Константин Иващенко отметил, что когда он впервые встретился с Вдовиченко, тот практически не мог разговаривать на родном языке.



Загрузка...
Яндекс.Погода