Причина неудачных пусков воткинской «Булавы» кроется в бесконтрольности на производстве

Опубликована: 27 января 2011 г. 12:45 1863

liveinternet.ru

Неудачные пуски межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», части которой собираются на Воткинском машиностроительном заводе, вызваны не конструктивными ошибками, а отсутствием контроля на производстве.

Такую версию выдвинул генконструктор Московского института теплотехники, разработчик ракеты Юрий Соломонов. «То, с чем мы столкнулись при анализе отказов, свидетельствует о том, что в ряде случаев отсутствует необходимый контроль над выполнением тех или иных операций. И это явление простирается вглубь кооперации, к предприятиям, которые находятся в самом низу», - цитирует его слова Взгляд.Ру.

По его словам, по результатам работы комиссии ВПК, которая разбиралась в причинах неудачных пусков, «ни одного болта, ни одной гайки в ракете мы не меняли». «Конструктивно она осталась абсолютно неизменной», - подчеркнул генконструктор.

Соломонов отметил, что сейчас определенные меры в этом направлении приняты, но он не уверен в том, что они будут исчерпывающими.

«За последние годы были утрачены контрольные функции, которые раньше выполняла военная приемка, отделы технического контроля, которые всегда были гарантом довольно высокого качества. В определенный момент роль военных представительств оказалась низведенной до минимума и ситуация не меняется к лучшему», - отметил генконструктор.

«Аргументы в Ижевске» писали, что Булава в том числе собирается на Воткинском машиностроительном заводе. После успешных испытаний ракета будет взята на вооружение российской армии. При этом ожидается, что завод Удмуртии увеличит объемы производства.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода