Ижевские снимки Бориса Ельцина появятся на фотовыставке, посвященной его 80-летию

Опубликована: 27 января 2011 г. 14:45 1542

guns.ru

Снимки первого президента России Бориса Ельцина, где он запечатлен во время своего визита в Удмуртскую республику, появятся на фотовыставке в Москве.

1 февраля Борису Николаевичу исполнилось бы 80 лет, более 400 снимков собрано на выставке «Борис Ельцин и его время», открытой специально к этой дате в Московском доме фотографии.

Со снимков на посетителей будет смотреть очень разный Ельцин - в зависимости от обстоятельств. Есть такой, каким его запомнили все - на растиражированных кадрах официальной хроники. Есть и такой, каким его видели лишь близкие, на фото из частных коллекций, информирует портал «Дело».

Среди прочих, в экспозиции оказались снимки, сделанные во время его визита в Удмуртию. Так, например, есть фото, где Ельцин встречается с жителями в деревне Як-Шур под Ижевском, «Время Ельцина» началось в 1990-м году с обретением Россией формальной и неформальной независимости и закончилось с боем курантов 31 декабря 1999 года. Фраза, сказанная живым символом десятилетия в первые секунды 2000 года стала крылатой: «Я устал. Я ухожу».

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода