Школьники разыскивают родных погибшего в немецком плену солдата из Удмуртии

Опубликована: 27 января 2011 г. 18:01 1785

vzhukov.ru

Молодежная общественная организация «Долг» разыскивает в Удмуртии родных Алексея Беляева, погибшего в плену в годы Великой Отечественной войны.

С просьбой о розыске Беляева в МОО «Долг» обратились учащиеся и директор школы №7 Мичуринска (Тамбовская область). В течение 12 лет эта школа поддерживает отношения с реальной школой города Мунстера (Германия). В рамках проекта «Мы пишем ваши имена» немецкие школьники совместно с учащимися мичуринской школы участвуют в увековечивании памяти советских солдат, погибших в лагере Берген-Бельзен. Немецкие школьники, используя материалы Центрального архива Министерства обороны (Подольск), изготавливают таблички из мастики кирпичного цвета на погибших военнопленных солдат с указанием их имен, сообщают в муниципалитете.

Среди погибших в этом лагере и оказался и разыскиваемый. Таблички с именами Алексея и еще 52-х солдат были заложены в апреле 2010 года на валу кладбища Хёрстен. В ходе самой церемонии на двух языках звучали имена погибших и стихи Константина Симонова, были возложены цветы и зажжены свечи. Мичуринские школьники привезли с собой в Германию русскую землю, которую возложили на братские могилы. Сейчас они ведут работу по розыску родных этих солдат. Многие из них до сих пор не знают точные причину и место гибели близкого человека.

В Книге Памяти Удмуртии Алексей Беляев был учтен как пропавший без вести. Но полученные новые сведения теперь позволяют точно сказать, что уроженец деревни Беляевка Зуринского района Удмуртской АССР, рядовой 3920 саперного батальона, токарь, попал в плен 26 июня 1941 года в Литве, откуда 5 августа 1941 был доставлен в лагерь Шталаг XI C (311) в городе Берген-Бельзен. Номер военнопленного 6318. Умер 4 сентября 41 года.


Его родственники отец, мать и сестра проживали в Ижевске на улице Луначарского.

Среди установленных имен военнопленных, погибших в лагере Берген-Бельзен, есть также имена еще двух уроженцев Удмуртии – это Иван Барковский 1920 года рождения, и Григорий Абашев 1921 года рождения.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода