Удмуртия перейдет на международные стандарты реабилитации инвалидов

Опубликована: 29 января 2011 г. 13:00 1653

cardriver.ru

Удмуртская республике станет экспериментальной площадкой программы «Доступная среда» на 2011—2015 годы».

Целью программы является формирование к 2015 году условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также к объектам и услугам, предоставляемым населению, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МСЭ по Удмуртии.

На первом этапе (2011 — 2012 год) программы будут реализованы пилотные проекты в шести регионах, которые будут отрабатывать реализацию доступной среды и совершенствование медико-социальной экспертизы. Как пояснила министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, в Удмуртии и Тюменской области планируется внедрить международную классификацию функционирования жизнедеятельности, ограничений и здоровья (МКФ) при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

В настоящее время при установлении инвалидности используется классификация, которая в большей степени затрагивает медицинский аспект, а международная классификация одновременно определяет три параметра — функции и структуры организма человека, его активность и возможность его участия в общественной жизни.

Второй этап (2013—2015 годы) подразумевает проведение мероприятий по переходу к функционированию государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов во всех субъектах Российской Федерации, в том числе проведение полномасштабных работ по обеспечению доступности приоритетных для инвалидов объектов инфраструктуры.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода