Акции протеста захлестнули курортные зоны в Египте

Опубликована: 29 января 2011 г. 11:30 2551

Российский МИД призвал российских граждан временно воздержаться от поездок в Египет, а тем, кто уже находится в Египте, рекомендуют соблюдать осторожность и не покидать мест своего проживания.

Новости@mail пишут, что акции протеста докатились до курортных городов. Демонстрации проходят в Хургаде и Луксоре. В связи с обстановкой в Египте число отказов от уже купленных туров в страну возрастет.

Крупнейшие российские сотовые операторы предупредили своих абонентов о возможных затруднениях с телефонной связью. Египетские власти периодически отключают Интернет и сотовую связь.

Многие крупные авиакомпании изменяют расписание своих рейсов в Каир. Одни перевозчики из-за комендантского часа поменяли время прилета, а другие временно приостановили авиасообщение с египетской столицей.

В ночь на пятницу в Египте был полностью блокирован Интернет, утром перестали работать мобильники.
После пятничной молитвы, когда народ из мечетей хлынул на улицы, события начали развиваться в геометрической прогрессии. Несколько часов полиция пыталась сдерживать демонстрантов, однако, когда стало ясно, что силами МВД и спецслужб обуздать толпу не удастся, в Каир вошла армия. Очаги напряженности один за другим вспыхивали в Александрии, Суэце, Танте, Эль-Мансуре, Думияте, Луксоре, Хургаде, Порт-Саиде. Повсеместно горели офисы правящей партии, полицейские участки и автомобили, магазины, суды.


Яндекс.Погода