В Удмуртии чиновники намеренно обанкротили сельхозпредприятие

Опубликована: 30 января 2011 г. 10:03 2317

yugsts.ru
Чиновник районной администрации и руководители сельхозпредприятий Граховского района Удмуртии осуждены за «приписки», мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Рассмотрено уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных для реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», а также с незаконным вмешательством должностного лица органа местного самоуправления в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Проведенными проверками исполнения федерального законодательства о несостоятельности сельхозпредприятий и в сфере реализации приоритетного нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» выявлены факты преднамеренного банкротства сельхозпредприятия.
Установлено, что весной 2008 года первый заместитель главы администрации муниципального образования «Граховский район» Геннадий Петров инициировал создание по месту расположения СПК «Колос» в селе Новогорское Граховского района ООО «Колос», учредителем которого выступил знакомый Петрова Владимир Балашов.

По указаниям указаниями Петрова с июля 2008 года по июнь 2009 года Балашов совершил действия, направленные на уменьшение в СПК «Колос» конкурсной массы и совершил растрату имущества СПК «Колос» в пользу ООО «Колос» на сумму свыше 15 млн. рублей, а также допустил экономически невыгодное отчуждение имущества СПК «Колос» в пользу ООО «Колос» на сумму свыше 13,7 млн. рублей, повлекшее для СПК имущественный ущерб.

Таким образом, Петровым и Балашовым фактически осуществлен рейдерский захват имущественно-производственного комплекса СПК «Колос», перешедшего в незаконное владение ООО «Колос». В феврале 2009 года Балашов обратился в Арбитражный суд УР с заявлением о признании СПК «Колос» банкротом.

Кроме того, в период с 2007 по 2009 годы Петров, превышая свои должностные полномочия, вмешался в деятельность сельхозпредприятий ООО «Вылнуд», ООО «Росток», ООО «Халитов», ООО «Колос» и организовал совершение руководителями указанных сельхозпредприятий хищений из бюджета Удмуртии денежных средств, выделяемых в виде субсидий на молоко в рамках реализации приоритетного национального проекта развитие АПК.

Руководители указанных организаций Олег Халитов и Виталий Семенов под воздействием угроз и уговоров осуществляли приписки объемов произведенного и реализованного организациями молока и приписки количества крупного рогатого скота.

В результате представления ими в Минсельхоз УР подложных документов указанные сельхозпроизводители необоснованно получили из бюджета республики субсидии в завышенном размере. Общий размер похищенных из бюджета денежных средств превысил 656 тысяч рублей.

Объем обвинительного заключения по уголовному делу составил 6 томов. В период предварительного следствия по уголовному делу произведено свыше 220 допросов. Проведено 4 документальных проверки, 3 оценочных исследования, 9 экспертиз. Изъято, осмотрено и приобщено 460 вещественных доказательств, наложено 7 арестов. В результате принятых мер до окончания расследования возмещен ущерб на сумму около 7,5 млн. рублей, сохранен КРС в количестве свыше 470 голов. В бюджет возвращены 427 332 рубля. Все обвиняемые с занимаемых ими должностей уволены.

Граховским районным судом Петров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1, п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), Балашов — ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество); Халитов и Семенов — ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Подсудимым назначено наказание от 2 до 4,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, Петрову также назначено наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Балашову также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере агропромышленного комплекса, с Халитова взыскан ущерб в размере 177 715 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода