За вклад в развитие народного творчества награждены пять работников культуры Удмуртии

Опубликована: 31 января 2011 г. 17:25 2272

фото автора

Премьер-министр Юрий Питкевич 31-го января подписал распоряжение о награждении премией Правительства Удмуртской республики «Признание» за вклад в развитие народного творчества.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, в целях государственной поддержки традиционной народной культуры, с 2007 года правительством учреждаются 5 ежегодных персональных премий по 25 тысяч рублей каждая.

Заместитель министра культуры, печати и информации Удмуртии Наиля Собина сообщила, что в 2010 году на соискание премии было представлено 16 заявок от Управлений и отделов культуры администраций муниципальных образований республики. Художественно-экспертным советом проведён отбор номинантов на конкурсной основе.

Премиями награждаются пять специалистов за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в создание инновационных форм работы по сохранению и популяризации в детской и молодёжной среде образцов традиционной народной культуры, обучение одарённых детей основам музыкального и хореографического исполнительства, декоративно-прикладного искусства.

Обладательницей премии в номинации «народный танец» стала руководитель образцового хореографического ансамбля «Радужка» Дебёсской детской школы искусств им. Г.М. Корепанова-Камского Дебёсского района Елена Волошина.

В номинации «народное пение» премией в 25 тысяч рублей награждается руководитель ансамбля народного пения «Забава» Шарканского районного Дома культуры Елена Немзорова.

В номинации «народная музыка» лучшей признана руководитель духового оркестра Детской школы искусств №9 Управления по культуре и туризму администрации муниципального образования «Город Ижевск» Надежда Мишина.

Дирижёр оркестра народных инструментов Узей-Туклинского центрального сельского Дома культуры Увинского района Виктор Шиляев признан лучшим в номинации «традиционная народная культура». Его земляк, директор Узей-Туклинского Дома ремёсел Управления культуры администрации муниципального образования «Увинский район» Геннадий Сидоров стал победителем в номинации «народный мастер» в области декоративно-прикладного искусства и ремёсел».

Награждение победителей премией Правительства «Признание» состоится 25 марта 2011 года на торжественном мероприятии, посвящённом Российскому Дню работника культуры. Средства на выплату премий предусмотрены в бюджете Министерства культуры, печати и информации Удмуртии на 2011 год.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода