В Каракулино детям-сиротам предоставят жилье вне очереди

Опубликована: 2 февраля 2011 г. 17:02 1590

Прокуратурой Каракулинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По ее результатам установлено, что в 2010 году право на получение жилых помещений возникло у 39 граждан указанной категории.
Согласно Закона УР «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети вышеуказанной категории имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Обязанность по их обеспечению жилой площадью возложена на органы местного самоуправления, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

В ходе прокурорской проверки проведена разъяснительная работа с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после которой 15 человек обратились в прокуратуру района с заявлениями об оказании содействия в получении жилого помещения.

По результатам рассмотрения обращений прокурором в суд направлены 15 исковых заявлений об обязании администрации Каракулинского района предоставить жилые помещения по договору социального найма вне очереди детям-сиротам. Заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода