Мона Лиза оказалась любовником Леонардо да Винчи

Опубликована: 3 февраля 2011 г. 14:22 3331

«Дьяволенок» часто позировал своему любимому мастеру

Знаменитая Мона Лиза с картины великого Леонардо да Винчи оказалась юным подмастерьем художника по имени Джан Джакомо Капротти.

К таким выводам пришел один из главных специалистов, который на протяжении многих лет занимается изучением картины, и глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети.

По его словам, Мона Лиза не была женой флорентийского купца Лизой дель Джокондо, как привыкло считать большинство специалистов. Не являлась она и дочерью миланского герцога Бьянкой Сфорца, пишут Дни.ру.

Он утверждает, что шедевр Леонардо - портрет не женщины, а юного красавца Джан Джакомо Капротти. С 1490 по 1510 год мальчик работал у живописца в мастерской и за свои бесчисленные проделки заслужившего прозвище «Дьяволенок».

По мнению ученого, Леонардо написал с Капротти двух Иоаннов Крестителей и одного ангела. Все перечисленные персонажи похожи друг на друга и одновременно имеют большое сходство с Моной Лизой: это стройные, слегка женоподобные, кудрявые юноши. Исследователь также считает, что Капротти стал героем нескольких эротических набросков мастера, поэтому ученый считает, что между натурщиком и художникам могла быть любовная связь.


Яндекс.Погода