В Удмуртии с помощью работницы «Хоум кредит энд Финанс Банк» преступники обогатились на 800 тысяч рублей

Опубликована: 14 июля 2009 г. 16:18 2003

advesti.ru

В Удмуртской Республике осуждена организованная преступная группа из 6 человек за совершение мошенничества при заключении кредитных договоров с банком «Хоум кредит энд Финанс Банк».

В состав группы входили — Поздеева Елена, 1980 года рождения — работник банка, Новоселов Сергей, 1979 года рождения — менеджер магазина «Мир компьютеров», Хабибуллин Алексей, 1977 года рождения, Касимов Ришат, 1983 года рождения, Наговицына Алена, 1988 года рождения, Поляков Владимир, 1987 года рождения.

В судебном заседании установлено, что участники группы, используя чужие паспорта, заключали кредитные договоры с ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», в котором работала администратором Поздеева, на приобретение компьютерной техники, сотовых телефонов. Группа использовала для совершения мошеннических действий персональные денные лиц, которые обращались в кредитный отдел магазина к Поздеевой для получения кредита на покупку бытовой техники. В должностные обязанности Поздеевой входило полное оформление документов для получения кредита в банке. Фактически, кредитные договоры самими потерпевшими с банком не заключались, так как по сообщениям Поздеевой им было отказано в получении кредита.

Полученное путем мошеннических действий имущество преступники продавали. С 2007 по 2008 годы мошенниками было заключено более 30 кредитных договоров, в результате получено около 800 000 рублей.

Данное преступление раскрыто благодаря обращениям в милицию граждан, которым банк предъявил требования об уплате денежных сумм в счет погашения кредитов. Уголовное дело расследовано следственной частью МВД по УР отделом по расследованию бандитизма и деятельностью преступных сообществ.

Действия Поздеевой, Новоселова, Хабибуллина, Касимова, Наговициной, Полякова квалифицированы по ч. 2, 3, 4 ст.159 УК РФ — мошенничество, кроме того, Полякова дополнительно по ч.2 ст.325 УК РФ — похищение паспорта, Новоселова по ч.2 ст.158 УК РФ- кража, Хабибуллина по ч.2 ст.228 УК РФ — приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Судом Поздеевой и Новоселову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 лет, Хабибуллину — 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Касимову — 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, Наговицыной — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, Полякову — штраф в размере 25 тысяч рублей. Исковые требования банка о возмещении ущерба удовлетворены в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода