Ижевчане могут подавать заявки на создание дворовых парковок

Опубликована: 8 февраля 2011 г. 11:45 2091

Придомовые территории и дворы в столице Удмуртской республики будут восстановлены в 2011-ом году.

Начальник Управления ЖКХ администрации Ижевска Иван Маринин сообщил, что в 2011 году Ижевск получит 158 млн. рублей на ремонт общемагистральных дорог и 315 млн. рублей на ремонт придомовых территорий и заездов к жилым домам.

«Как только сойдет снег, мы совместно с администрациями районов и управляющими компаниями, выйдем на каждый адрес, определим объемы работ, исходя из того, что нам принесет эта зима. Мы понимаем, что практически каждая придомовая территория требует к себе внимания, это зачастую связано с тем, что аварийные работы выполняют Удмуртские коммунальные системы и Водоканал. Поэтому когда мы составим перечень домов, мы соберем наших коммунальщиков – Водоканал, УКС, электрические сети – и будем требовать, чтобы в тех домах, где мы запланировали ремонт придомовых территорий и заездов, была в первую очередь выполнена капитальная замена теплотрасс и сетей водоснабжения. Чтобы не получилось так, что сегодня во дворе положили новый асфальт, а завтра начали ремонтировать теплотрассу. Задачу согласования ремонтов мы берем на себя. Задача управляющей компании – грамотно составить и направить в наш адрес дефектные ведомости. И, естественно, мы будем просить управляющие компании согласовать эти ремонты с уполномоченными по домам», - рассказал он.

Как отметил глава жилищно-коммунального управления, в Ижевске на 90% вся земля под домами размежёвана. Справку о границах своего земельного участка можно получить в управлении земельных ресурсов. Она выдается по запросу уполномоченного по дому или управляющей компании. В придомовую территорию может войти и проезжая часть, и тротуары.

Кроме восстановления придомовых территорий, возможно, удастся сделать и дворовые парковки, сообщил Маринин, но об этом жильцам дома нужно заранее известить управляющую компанию, чтобы ремонт шел комплексно. Списки на ремонт дворов формируют администрации районов. Восстанавливать придомовые территории городские власти планируют с 01 июня по 01 октября 2011 года.

«Мы планируем, что и на следующий год будут также выделены средства, но будет оцениваться и то, насколько быстро и качественно мы в этом году освоим деньги», - подытожил Иван Маринин.

Иван Маринин напомнил, что продлено действие федеральной программы по капитальному ремонту жилья. Фонд содействия развитию ЖКХ будет работать до 01 января 2013 года. Соответственно собственники жилья могут подавать туда заявки еще два года. Условия те же, что и на старте работы фонда – в частности, собственники жилья вносят 5% своих денег на ремонт дома, остальное дает федеральный и региональный бюджеты. Управляющая компания должна подготовить проектно-сметную документацию. Заявки на капремонт принимает администрация Ижевска.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода