Второе рождение Музея Калашникова состоялось в интернете

Опубликована: 15 июля 2009 г. 11:23 1948

фото автора

14 июля в музейно-выставочном Комплексе им. М. Т. Калашникова в Ижевске состоялась презентация нового сайта, разработанного сотрудниками музея и их партнерами.

По словам директора музея Надежды Вечтомовой, ведущей презентацию, идея проекта возникла уже давно, но запустили проект около года назад. В сети сайт существует не больше недели.

Сайт наполнен интересной, увлекательной информацией. Пользователи могут найти здесь практически все, что касается не только самого музея, его истории, экспонатов, выставок, услуг, а также материалы и ссылки, связанные с самим Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. В том числе найти его биографию, а также информацию о жизни других знаменитых и выдающихся конструкторов нашей страны, историю завода, со строительства которого начинается история Ижевска, как «оружейной столицы». Ссылки снабжены содержательными комментариями, иллюстрациями, фотографиями.

Сайт этот разработан в двух версиях – на русском и английском языках, некоторые разделы представлены в том числе и на немецком. Финансирование проекта полностью обеспечили руководители выставочного комплекса, исходя только из имеющихся в музее средств.

В общей сложности, на разработку версий на двух разных языках было потрачено около 140 тыс. рублей. Разработчики уверены, что деньги потрачены не зря. Сайт получился эксклюзивным и содержательным. Так, например, пользователям предоставляется возможность сделать он-лайн заказ экспонатов музея, экскурсий, и прочих услуг музея; общения с разработчиками сайта и с его посетителями; лекции для пользователей различных возрастных категорий (начиная с детей дошкольного возраста).

«Открытие сайта можно назвать вторым Днем рождения музея», - говорит главный хранитель музея Владимир Лекомцев. Партнеры сотрудников музея по созданию сайта– «Центр высоких технологий». Главный руководитель технической стороны вопроса – Олег Вылегжанин заявил, что за 10 лет работы ЦВТ в Удмуртии, им редко приходилось наблюдать и выполнять такую достойную работу. Музей практически взялся представить всю республику. В самом сайте Олег Витальевич видит «хорошую рекламную площадку» и надеется привлечь партнеров и спонсоров.

Любовь ИГНАТИК


Яндекс.Погода