Ижевские железнодорожники начали подготовку к весеннему паводку

Опубликована: 9 февраля 2011 г. 17:55 1782

В Ижевском регионе Горьковской железной дороги начата подготовка к весеннему паводку.

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки сооружений путевого хозяйства к пропуску ледохода, паводковых и ливневых вод на магистрали разработан план организационных мероприятий, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия.

В феврале-марте будут проведены работы по подготовке водоотводных сооружений, вскрытию водоотводных канав, проверка готовности техники (бульдозеров, кранов, самосвалов). Будут сформированы противоразмывные поезда, в Ижевском регионе их будет семь, которые при необходимости будут выезжать на железнодорожные перегоны для оперативной ликвидации последствий подтопления. В составе противоразмывного поезда крытый вагон с инвентарем и несколько грузовых платформ со щебнем, песком, бутовым камнем, бревнами и досками.

Совместно с администрациями муниципальных образований Удмуртской республики и владельцами в срок до 10 марта будет проведен осмотр 14 плотин, находящихся на территории Ижевского региона ГЖД.

По каждому региону ГЖД будет составлен перечень потенциально опасных участков земляного полотна. На самых проблематичных участках железнодорожники, как и в предыдущие годы, выставят круглосуточные посты наблюдения. Локомотивные бригады пройдут инструктаж по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земляного полотна. Кроме того, работники железнодорожных предприятий, связанные с пропуском льда, весенних и ливневых вод, будут проинструктированы об особенностях подготовки к водоборьбе каждого объекта и о порядке действий в период паводка.

С целью отработки оперативных действий в чрезвычайных ситуациях при пропуске паводковых вод будут организованы учения по развертыванию противоразмывных и восстановительных поездов, мобилизации работников. Все работы по подготовке к паводку в Удмуртии планируется завершить к 1 апреля.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода