В Удмуртии братья отказываются возвращаться к матери-убийце

Опубликована: 10 февраля 2011 г. 09:45 2542

imgsrc.ru

В Удмуртской республике дети матери-убийцы, которая зарезала собственного малыша, продолжают жить у своего опекуна.

«Аргументы в Ижевске»» писали о трагической истории семьи Анны Лялиной. Многих читателей интересует, как живут сейчас оставшиеся в живых дети, нуждается ли в чём-то их тётя, которая является опекуном ребят, как разворачиваются события на сегодняшний день?

На эти вопросы отвечает Любовь Семёнова, опекун детей Лялиной. Для полного ответа ей пришлось вернуться к событиям 5-летней давности.

О страшных днях ноября 2005 года Любовь Семёнова до сих пор вспоминает с большим волнением: «1 ноября мне в Можгу позвонила мать Лялиной с ужасным известием, что Миша утонул. Где в ноябре можно утонуть? В Ижевске вопросов стало ещё больше. Анна сидит в СИЗО, Мишу из морга не выдают. Сказали, что на нём живого места нет, поэтому экспертиза займёт время. Родители Анны сознались, что она причастна к убийству сына, но с оптимизмом поведали при этом: «Адвокат сказал, что Анну подержат в «дурке» 3 года и отпустят (так и вышло - прим. ред.)». Через того же адвоката «невменяемая» Лялина запретила мне увозить тело племянника, в итоге он был похоронен под Ижевском. В то время я была беременная. На суде, когда зачитывали подробности убийства, мне стало дурно, я просто не могла это слушать. Я оформила опекунство и увезла уцелевших ребят в Можгу».

Не допустить повторения
Дети Лялиной (5 и 9 лет), растут в нашей семье в Можге, где отлично ладят со своими двоюродными братьями 6 и 11 лет. Мальчики ни в чём не нуждаются. На сыновей Лялиной мы получаем ежемесячно по 30 тыс. руб. от её бывшего мужа. Дима (брат-близнец убитого Миши) учится очень хорошо, успешно занимается спортом, отлично рисует, занимается в художественной школе. Вопрос о возвращении к матери он даже не хочет обсуждать, думает об этом с ужасом. Ведь мальчик видел всё, что мама сотворила с его братом. Я и к батюшке нашего собора подходила с этим вопросом - всё ли правильно делаю? Батюшка заверил меня: не та мать, что родила, а та, что воспитала. Органы опеки также держат мою сторону. Сейчас суд назначил новую экспертизу психологического состояния братьев, которая должна состояться в Москве. Не пойму, почему нельзя назначить такую экспертизу поближе?

Логика судей понятна, они хотят исключить какую-либо ангажированность местных экспертов в ту или другую сторону. Наша редакция солидарна с читателями, что здравый смысл должен победить. Мы продолжим следить за событиями вокруг этих ребят, которые не должны пострадать вновь.

Максим Гоголев



Загрузка...
Яндекс.Погода