По проекту «Свой дом» семьи Удмуртии смогут купить загородное жилье за 1,2 млн

Опубликована: 12 февраля 2011 г. 13:00 3577

фото пресс-службы ЕР

Индивидуальный дом в рамках стартовавшего в Удмуртской республике проекта «Свой дом» может стоить 1,2 млн. рублей. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, 11-го февраля посетивший Ижевск.

В рамках визита Коган встретился с главой Удмуртии Александром Волковым и председателем Госсовета Удмуртии, Александром Соловьёвым, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства УР. Также депутат принял участие в региональной конференции «Малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство в Удмуртии: проблемы, перспективы, решения», на котором состоялось обсуждение проекта «Свой дом».

В проекте сегодня участвуют 29 регионов России. Как сказал Коган, все они уже достигли таких результатов, когда стоимость квадратного метра в малоэтажном доме не превышает стоимость, определенную министерством регионального развития для каждого региона. В Удмуртии эта цена 27 500 рублей.

«Реально ли достичь цены, определенной Минрегионразвития или ниже, сдавая дом под ключ, готовый к отделке, вместе с землей, инфраструктурой, дорогами, школой, детским садом? Реально ли достичь цены, когда дом будет стоить 1,5 – 2 млн. рублей? Реально. Такие примеры есть в Башкирии, Калуге, Белгороде, Оренбурге. Там уже можно посмотреть, как выглядят дома. Их цена начинается от 1,2 млн. рублей и выше», - рассказал Коган. По его словам, для этого Удмуртии необходимо подготовить соответствующие проекты и включить их в стратегию жилищной политики. Он подчеркнул, что по принципу софинансирования будут строиться дороги к таким малоэтажным поселкам, детские сады, школы, пожарные части и инженерная инфраструктура. При этом соотношение будет зависеть от бюджетной обеспеченности в каждом конкретном случае. Он также заметил, что дом на 60-70 квадратных метров будет дешевле в зависимости от использования новых технологий энергосбережения и новых материалов.

В большинстве регионов-участников по проекту «Свой дом» поэтапно строится порядка 500 тысяч кв.м жилья. И как считает Коган, такие спутники должны возникнуть возле всех крупных населенных пунктов региона.
В Удмуртии пилотным проектом станет поселок «Зеленодолье» на 1200 домов. Общая площадь жилья составит около 100 тыс. кв.м. «Это интересный проект, который мы рассматриваем как стартовую площадку для включения всех механизмов, которые сегодня существуют, в том числе ипотечного продукта «Дом с участком», разработанный Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, когда участникам программы предоставляется кредит под 9,25% годовых, - отметил руководитель проекта.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода