Малыши из воткинского детсада обучаются ОБЖ в противогазах и костюмах пожарных

Опубликована: 15 февраля 2011 г. 15:15 4096

lawofattraction.ru

В Удмуртской республике малышей с четырех лет обучают навыкам настоящих пожарных и спасателей, специально для этого им сшили костюмы и купили противогазы.

Начальник Главного управления МЧС по Удмуртии Петр Фомин рассказал, что в Воткинске на базе детского сада номер 6 открыта единственная республиканская площадка по обучению детей основам пожарной жизнедеятельности. «Дети здесь обучаются основам выживания. Они могут точно сказать, сколько спичек нужно, для того, чтобы развести костер и как спастись, если в квартире почувствовался запах газа», - рассказал он.

По словам заведующей детским садом Ольги Пестеревой, в дошкольном учреждении открыто 8 групп, в которых дети от 4 до 7 лет - всего более 200 человек - учатся правилам поведения во время чрезвычайных ситуаций. Специально для малышей при участии родителей были сшиты индивидуальные костюмы пожарных и даже закуплены противогазы для детей. В них ребята проводят практические занятия, которые обычно проводятся с сотрудниками пожнадзора.

«Спасатели и пожарные не только проводят занятия с малышами, но и вместе с педагогами детсада принимают участие в разработке образовательной программы», - сказала Пестерева. Основам безопасности жизнедеятельности ребята посвящают один день в неделю - учатся надевать средства защиты, рассказывают об устройстве огнетушителя, о правилах поведения на улице, в лесу, во время пожара и так далее, а на улице укрепляют физическую подготовку. В результате малыши в вопросах безопасности оказываются подкованнее своих родителей.

По словам Петра Фомина, уроки ОБЖ нужно повсеместно восстанавливать не только в детских садах, но и школах. «Потому что математика может никогда не пригодиться в жизни, а вот знания по ОБЖ – всегда», - считает главный спасатель Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода