В Удмуртии банда застрелила мужчину ради 1,5 миллионов неденоминированных рублей

Опубликована: 17 февраля 2011 г. 17:33 2336

lenta.ru

В Удмуртской республике организованная преступная группа осуждена за преступление 13-летней давности.

Верховный суд УР 16 февраля 2011 года рассмотрел уголовное дело по обвинению четырех ижевчан, которые признаны виновными в совершении убийства и разбойного нападения, а также пособничестве убийству.

Установлено, что в ночь с 4 на 5 сентября 1997 года Несмелов, Бойков и Халитов, объединившись в организованную преступную группу, при содействии Кельмачева совершили разбойное нападение и убийство водителя грузового автомобиля, совершавшего рейс из Перми в Нижегородскую область, сообщают в прокуратуре УР.

Подсудимые на легковом автомобиле на 59 километре автотрассы Ижевск-Можга обогнали грузовик и несколько раз выстрелили из карабина СКС по кабине. В результате водитель получил огнестрельные ранения, от которых скончался на месте. Злоумышленники похитили из автомобиля 1,5 миллиона неденоминированных рублей.

В 1999 году Несмелов, Бойков и Халитов уже были осуждены Верховным судом Удмуртии к длительным срокам лишения свободы за совершение аналогичных разбойных нападений на водителей на трассе Ижевск-Елабуга.

По совокупности совершенных преступлений, а также учитывая предыдущие судимости, суд приговорил Несмелова к 24 годам лишения свободы, Бойкова — к 21 году лишения свободы, Халитова — к 17 годам лишения свободы, Кельмачева — к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода