Воткинскую «Булаву» установят на двух подлодках «Борей»

Опубликована: 24 февраля 2011 г. 16:05 2243

liveguns.ru

Главной причиной неудачных пусков воткинской ракеты «Булава» в прошлом году стало отступление производителей от конструкторской документации.

Тем не менее, ракета будет принята на вооружение в этом году, подтвердил журналистам первый замминистра обороны Владимир Поповкин. «Она планируется к принятию на вооружение в этом году вместе с «Бореями» (новая стратегическая атомная подводная лодка)», – цитирует его слова Газета.ру.

По его словам, две лодки типа «Борей» уже готовы к принятию на вооружение. Однако их прием на вооружение сдерживает только отсутствие штатной ракеты «Булавы».

«Аргументы в Ижевске» писали, что из 14 пусков ракеты семь были неудачными. На 2011 год запланировано еще четыре-пять пусков «Булавы», элементы которой производятся на Воткинском машиностроительном заводе в Удмуртии.

«Мы были вынуждены посредством военных представительств ввести сплошной контроль за производством «Булавы». Было очень много отступлений от конструкторской документации», – сказал первый замминистра обороны.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода