В Балезино произошла утечка аммиака
На станцию поселка Балезино в ночь с 24 на 25 февраля прибыл товарный поезд с повреждённой цистерной, наполненной аммиаком.
Ядовитый бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта, почти вдвое легче воздуха. При его высокой концентрации в воздухе можно получить отравление, информирует «Моя Удмуртия». Отправитель груза — ООО «Уралсим», а прибыла цистерна из города Березняки Пермского края.
Утечку газа обнаружил осмотрщик вагонов. Ночью на ликвидацию аварии срочно выехали 2 автомобиля пожарной части и пожарный поезд. Специалисты в защитных костюмах затянули запорное устройство, через которое происходила утечка и нейтрализовали место разлива.
Как стало известно корреспонденту «Аргументов в Ижевске», если бы аварию не ликвидировали своевременно, трагедии было бы не избежать.