Биография: новым директором Лудорвая стала вокалистка «Айкая»

Опубликована: 26 февраля 2011 г. 17:00 3598

фото пресс-службы музея
Директором археологического музея-заповедника Лудорвай в Удмуртской республике стала 34-летняя Татьяна Шкляева, уроженка Игринского района Удмуртии, которая раньше выступала в ансамбле «Айкай».

«Аргументы в Ижевске» писали, что ранее она занимала должность заместителя руководителя республиканского Дома Дружбы. До этого исполняющей обязанности директора была Ирина Замараева.

Шкляева известна как активная участница, солистка и администратор студии традиционного танца «Эктон корка». Именно она организовывала участие коллектива в международных фестивалях Венгрии, Эстонии, Финляндии, Турции. В качестве солистки – исполнительницы народных песен Шкляева имеет дипломы и награды международны конкурсов.

Для справки: Шкляева Татьяна Геннадьевна родилась в деревне Лудошур Игринского района Удмуртии 18 июня 1977 года. Закончила Сепскую среднюю школу. В 1992 г. поступила в Удмуртский республиканский колледж культуры на специализацию «Народное художественное творчество». В 1996 г., окончив колледж, получила специальность «Педагог-фольклорист».
С 1996 по 1997 год работала методистом в отделе культуры Игринского района. С 1998 по 2000 годы работала в Государственном театре фольклорной песни «Айкай» в качестве артистки – вокалистки.
С 2000 по 2005годы года обучалась в Удмуртском госуниверситете по специальности «Народное художественное творчество». По окончании учебы присвоена квалификация «Руководитель фольклорного ансамбля. Преподаватель по специальности «Народное художественное творчество». В эти же годы начала работать в Республиканском центре народного творчества Министерства культуры Удмуртии методистом по удмуртской культуре.
Татьяна Геннадьевна активно пропагандирует культуру удмуртского народа на общероссийском и международном уровне. C 2008 по 2011 годы Татьяна Геннадьевна являлась заместителем директора по этнокультурной деятельности Государственного учреждения Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов».
С 2007 по 2009 годы являлась региональным координатором Финно-угорского культурного Центра Российской Федерации. В числе проектов, успешно реализованных в Удмуртии под её руководством, - республиканский конкурс удмуртской эстрадной песни «Жужась кизилиос» («Восходящие звёздочки»), Первый конгресс народов Удмуртии, Межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» («Святыня Рода»), Всероссийский конкурс вокального творчества «Молодые голоса» в номинации «Музыка в стиле ЭТНО», Всероссийская конференция «Россия. Регионы. Этносы. Позитивный опыт сотрудничества» и т.д. С 22 февраля 2011 года назначена директором Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода