Запрет на ввоз свинины из Нижегородской области введен в Удмуртии

Опубликована: 28 февраля 2011 г. 17:32 1684

vesti.ru

Запрет на ввоз свиней, свинины и продуктов переработки, кормовых добавок, произведённых или хранившихся на территории Нижегородской области, веден в Удмуртской республике.

Как сообщил в понедельник начальник главного управления ветеринарии Удмуртской республики Геннадий Бурдов, на территории Приволжского федерального округа, в частности, в одном из населённых пунктов Нижегородской области, обнаружен очаг заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС).

В целях предупреждения возникновения и распространения АЧС, по рекомендации правительства, министерства сельского хозяйства Российской Федерации исполнительными органами госвласти регионов принимаются соответствующие решения о временном запрете. По словам руководителя управления ветеринарии, в случае возникновения африканской чумы свиней на территории Удмуртии промышленное свиноводство может быть полностью ликвидировано как отрасль животноводства, а убытки экономики республики составят более 5 млрд. рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе правительства, органам местного самоуправления в Удмуртской республике рекомендовано обеспечить выполнение комплексного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утверждённых решениями Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства УР.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода