С начала года на железной дороге в Удмуртии погибли три человека

Опубликована: 5 марта 2011 г. 13:17 2479

Три человека погибли на железнодорожных путях Удмуртской республики из—за нарушения правил безопасности, для профилактики травматизма «Железная дорога – зона повышенной опасности» стартует во время весенних каникул на Ижевском регионе ГЖД.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» ее организаторы, в рамках мероприятия сотрудники проведут профилактические рейды по железнодорожным объектам, информационные беседы в учебных заведениях, в организациях и на предприятиях. Основное внимание будет уделено объяснению детям и подросткам правил поведения в зоне железной дороги.

По данным инженера по охране труда Любови Тарасовой, за 2010 год в зоне ответственности Дистанции пути №23 произошло 26 несчастных случаев непроизводственного травматизма (в том числе смертельных – 16). Основной причиной случаев непроизводственного травматизма стало нарушение гражданами «Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и прохода через железнодорожные пути».

С начала 2011 года в зоне ответственности предприятия уже произошло три смертельных случая. Две пожилые женщины и молодой человек погибли в результате грубейшего нарушения правил нахождения в зоне железной дороги. Все трое погибших пытались перейти железнодорожные пути в неустановленном месте.

Специалисты в очередной раз обращают внимание граждан на тот факт, что тормозной путь поезда в среднем составляет 1 километр. Кроме того, при движении состава (особенно скорых поездов) сопротивление воздуха образует воздушную волну, сила которой может сбить с ног близко стоящего человека и затянуть под состав. Также необходимо помнить, что радиус действия высоковольтных проводов контактной сети достигает двух метров (в дождливую погоду это расстояние еще больше), и, забравшись на крышу вагона, человек попадает под действие напряжения, несовместимое с жизнью.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода