Победители шестого чемпионата по интеллектуальным играм определились в Ижевске

Опубликована: 9 марта 2011 г. 14:45 1444

фото пресс-службы чемпионата

Шестой открытый чемпионат Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм завершился в минувшее воскресенье.

В финальном пятом туре 6 марта в младшей подгруппе (5-8 классы) встретились 35 команд из более чем двух десятков ижевских школ, а также Воткинска. Лучше всех на вопросы аналогичные тем, что разыгрываются в популярной телевизионной игре «Что? Где? Когда?», ответили ребята из «Яблока» (ИЕГЛ «Школа 30», 8 кл.). Им удалось дать 14 правильных ответов из 24 возможных. Такое же число баллов было и у второго призера тура «Галилео» (школы №№ 83 и86, 6 кл.), но дополнительный показатель – рейтинг сложности взятых вопросов, оставил их на втором месте. Отстав на один правильный ответ, тройку призеров тура замкнули шестиклассники из «Мы» (ЭМЛИ №29).

По окончании пятого тура в младшей подгруппе были подведены итоги всего чемпионата. Для этого по регламенту учитывались лучшие результаты каждой команды в трех турах из пяти. Безоговорочную победу с 51 баллом одержала команда «А где остальные?» (ЭМЛИ №29, 8 кл.). Ребята первенствовали в четырех турах из пяти и на шесть очков опередили второго призера турнира, команду «Яблоко» (ИЕГЛ «Школа 30», 8 кл.). Замкнули первую тройку чемпионата семиклассники из «КВН» (ИЕГЛ «Школа 30»), набравшие 43 зачетных балла.

Затем в борбу вступило 28 команд 9-11 классов. Первым призером тура стали знатоки из «Внезапного прихода» (ЭМЛИ №29, 10 кл). На три правильных ответа от них отстали ребята из «Mindbrix» (Гимназия №24, 10 кл.), лишь по рейтингу взятых вопросов им уступили гости из Воткинского лицея, представленные командой «Ягодка» (11 кл.).

В итоге победителем Шестого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм в старшей подгруппе стала команда «Внезапный приход» (ЭМЛИ №29, 10 кл) – 58 баллов. Серебряным призером чемпионата с 48 баллами стала «Ягодка» (Воткинский лицей, 11 кл.). Отстав от нее на два правильных ответа, тройку призеров замкнула «Сосиска в тесте» (ИЕГЛ «Школа 30», 10 кл.).

В Шестом открытом чемпионате Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм на разных этапах приняло участие 87 команд в младшей подгруппе и 51 в старшей. Всего порядка 700 учащихся из трех десятков школ и лицеев Ижевска, Воткинска, Воткинского и Каракулинского районов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода