60% торговцев пищевыми продуктами в Удмуртии нарушают СанПиН и права потребителей

Опубликована: 10 марта 2011 г. 13:52 1695

novostivl.ru

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии в 2010 году провели 694 плановых проверки, в ходе которых выявили более 3 тысяч нарушений.

 По словам руководителя Управления Николая Забродина, подавляющее большинство нарушений - 59% - выявлено в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, 13% - в сфере оказания услуг общественного питания, 7% - в сфере розничной торговли непродовольственными товарами, по 4% - в сферах оказания образовательных услуг и услуг ЖКХ, 3% - в сфере оказания платных медицинских услуг.

Кроме того, в прошлом году в Управление поступило более 2,5 тысяч обращений от граждан. Треть жалующихся недовольны предоставлением коммунальных услуг, 20% обращений связанны с приобретением некачественных продуктов питания, 26% - с отказом торговых сетей в возврате денег, обмене товаров, сложной бытовой техники, мебели, обуви, 11% - с деятельностью кредитных организаций, 4,7% - с оказанием бытовых услуг. Также жители Удмуртии и Ижевска жаловались в 2010 году на некачественные услуги связи, общественного питания, транспортных, ритуальных, развлекательных, а также платных образовательных услуг

 В результате с помощью специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртии в досудебном порядке возвращено потребителям более 400 тысяч рублей.

В результате проверок было вынесено более 900 постановлений о привлечении виновных к административной ответственности, на них наложено более 1 миллиона рублей штрафов.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода