На рыцарском турнире в Ижевске воины падали в обморок

Опубликована: 20 июля 2009 г. 13:04 1285

фото автора

В эти выходные мирную тишину на ипподроме Ижевска нарушил лязг холодного оружия. С 18 по 19 июля здесь в одном из манежей прошел открытый чемпионат Удмуртии по историческому фехтованию.

 В борьбе за звание самых удалых бойцов региона сошлись рыцари из 10 городов Поволжья. Развернув «лагерь» рядом с городским ипподромом, рыцари на протяжении двух суток боролись за право овладеть чемпионским титулом. В первый день соревнований прошли отборочные бои, из сотни воинов, были отобраны лучшие. В финальную часть прошли около 20 спортсменов. Стоить отметить, что компанию рыцарям составили и прекрасные дамы. Причем девушкам не пришлось отсиживаться в стороне, наблюдая за поединками молодых людей. Барышни легко меняли платья на двадцатикилограммовые доспехи и выходили на бой между собой.

Стоит отметить, что травмы на рыцарских турнирах не редкость. Вот и в этот раз не обошлось без происшествий. В первый день турнира один из бойцов, разошелся в бою, позабыв о собственной безопасности. Под ударом вражеского меча оказалась неприкрытая рука юноши. Молодой человек поплатился за неосмотрительность переломом пальца руки. Врач, дежуривший рядом, доставил вояку в ближайшую больницу и помог наложить гипс. Остальные бои прошли достаточно спокойно. Лишь иногда уставшим бойцам подносили нашатырь. Из-за жары рыцари валились с ног под весом внушительных доспехов.

В целом турнир завершился удачно для рыцарей Удмуртской Республики. Местные бойцы стали фаворитами турнира. Ижевчанин Сергей Шкляев занял первое место в номинации «Меч-меч». А представители удмуртского клуба впервые за всю историю проведения турниров в республике выиграли в самой престижной номинации – «Бугурт», где в поединке сходятся сразу несколько рыцарей.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода