Угрозу утечки радиации на АЭС в Японии устранили

Опубликована: 12 марта 2011 г. 10:48 1788

online.com.ua
Японские специалисты устранили угрозу повреждения оболочки и утечки радиации на АЭС «Фукусима-1», выведя часть скопившегося в оболочке реактора газа.

В результате внутри реактора вдвое понизилось давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации, сообщили в министерстве промышленности и экономики Японии.

После подземных толчков режим чрезвычайной ситуации был введен на двух японских АЭС. Землетрясение и последовавшее за ним цунами привели к отключению электроэнергии, из строя вышла основная система охлаждения реакторов.

Возле АЭС «Фукусима-1» уровень радиации увеличился в 8 раз, была объявлена эвакуация жителей окрестностей. Уровень радиации в помещениях самой АЭС превышал норму в тысячу раз.

Взгляд.Ру пишет, что в настоящее время полиция Японии подтвердила гибель 413 человек в результате землетрясения в Японии, почти 1,13 тыс. получили ранения. Позднее генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано заявил, что число жертв землетрясения в Японии превысило тысячу человек.
Волны цунами ранее достигли западного побережья США, тысячи человек были эвакуированы из прибрежных городов Калифорнии. Чуть позднее отголоски цунами добрались до Новой Зеландии и Мексики. В пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 8,9, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. По данным японских СМИ, общее число жертв может превысить тысячу человек.



Загрузка...
Яндекс.Погода